股东分红要交税么_上海矜诚企业服务有限公司
当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 常见问题

股东分红要交税么

作者:admin 日期:2021-11-13 19:40:39 点击数:

公司都是有股东的,这些股东的收益都是很高的,那么股东一般在年底的时候也是需要进行交税的,而且要比其他人都要高,很多人就想知道分红是否要交税呢。那么股东分红要交税吗?阅读完以下小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。


  一、股东分红要交税吗

  一般来说,企业年度实现的利润,按照法律规定缴纳企业所得税后,其税后利润按照规定分配给股东,但股东对于收到的分红是否要纳税,则要看股东是法人股东还是个人股东,两者会有所区别。

  对于个人股东而言,利息、股息、红利所得均在个人所得税的征收范围之内。

  因此,个人股东分红是需要缴个人所得税的,根据《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%,但个人股东从上市公司取得的分红可以减半征税。

  而对法人股东而言,根据《企业所得税法》第二十六条第二款之明确规定,“企业的下列收入为免税收入:符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;”也即对于法人股东而言,分红原则上是不需要缴税的。

\

  二、分红股是什么意思

  分红股指的是股东在没有实际出资的情况下,可以持有公司一定比例股份的股份,俗称干股。分红股的获得和存在通常是建立在有效的股票捐赠协议基础上的,股权赠与协议的效力属于股东之间的协议,对股东和设立协议具有约束力,协议内容也可以在公司章程中体现。根据《公司法》第三条规定:公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。

  三、股权分红怎么算

  1、一般情况下,股东是按照出资比例分配利润的,当然,也可以在章程中做出特殊约定。

  2、分红一般是按财务年度进行分红,特殊情况也可以特殊对待。

  3、全体股东如果都同意的话,股东分红进入公司,可以直接增加注册资本;也可以不分红做为资本公积。如果只是个别股东用自己应得分红加大投资,要成为注册资本必须要经股东会同意,并履行包括工商变更在内的其它程序,从而扩大个别股东的持股比例。

本文由公司注册,代理记账,知识产权,工商变更司发布,作者:www.jinchengfuwu.cn


请进
提交留言