办营业执照不能同名吗_上海矜诚企业服务有限公司
当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 常见问题

办营业执照不能同名吗

作者:admin 日期:2021-10-29 18:25:01 点击数:

营业执照必须按照规定的流程来办理,要提前准备好很多资料,一般来说相关部门会严格来进行审核,审核不通过的话是需要及时补充或者修改相关资料才可以,否则是不合法的。那么,办营业执照不能同名吗?下面就由找法网小编来为您介绍,希望能够帮助到您。


  一、办营业执照不能同名吗

  不可以同名,办理营业执照之前,先进行企业名称预先核准,如果重名您需重新拟定企业名称所以不用担心办理的营业执照的名称有重复的!另办理营业执照需如下手续:

  先进行《企业名称预先核准》,提交《企业名称预先核准申请书》投资人签署,全体股东签署的《法定代表或者共同委托人代理人证明》。

办营业执照不能同名吗

  二、申请营业执照需要什么资料

  根据《个体工商户登记管理办法》第十四条规定,申请营业执照需要以下材料:

  (一)申请人签署的个体工商户注册登记申请书;

  (二)申请人身份证明;

  (三)经营场所证明;

  (四)国家市场监督管理总局规定提交的其他文件。

  第二十二条规定,登记机关作出准予登记决定的,应当发给申请人准予个体工商户登记通知书,并在10日内发给申请人个体工商户营业执照。不予登记的,应当发给申请人个体工商户登记驳回通知书。

  三、营业执照注销流程

  1、成立清算小组,对公司内部资产进行清算;

  2、制作清算报告;

  3、刊登注销公告;

  4、注销税务、工商代码等。

  根据《公司法》第七条规定,公司营业执照应当载明公司的名称、住所、注册资本、经营范围、法定代表人姓名等事项。公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。

  第一百八十八条规定,公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。

本文由公司注册,代理记账,知识产权,工商变更司发布,作者:www.jinchengfuwu.cn


请进
提交留言