营业执照可以更改店名吗_上海矜诚企业服务有限公司
当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 常见问题

营业执照可以更改店名吗

作者:admin 日期:2021-10-26 16:03:40 点击数:

所谓的营业执照,也就是一种工商行政机关所颁发给个体经营者,又或者是工商企业的,从而可以让他们可以获得某项生产活动,又或者是经营活动的权利,否则都是无证行为,那么,营业执照可以更改店名吗?下面看看小编介绍吧!


  一、营业执照可以更改店名吗

  个体营业执照的店名是可以更改的,只要经营者没有改变是不需要注销重新办理的,只需要办理变更登记即可。

  根据《个体工商户登记管理办法》第十二条个人经营的,以经营者本人为申请人;家庭经营的,以家庭成员中主持经营者为申请人。委托代理人申请注册、变更、注销登记的,应当提交申请人的委托书和代理人的身份证明或者资格证明。

  第十五条申请个体工商户变更登记,应当提交下列文件:

  (一)申请人签署的个体工商户变更登记申请书;

  (二)申请经营场所变更的,应当提交新经营场所证明;

  (三)国家工商行政管理总局规定提交的其他文件。

营业执照可以更改店名吗

  二、什么是营业执照

  营业执照是工商行政管理机关发给工商企业、个体经营者的准许从事某项生产经营活动的凭证。其格式由国家市场监督管理总局统一规定。

  其登记事项为:名称、地址、负责人、资金数额、经济成分、经营范围、经营方式、从业人数、经营期限等。营业执照分正本和副本,二者具有相同的法律效力。正本应当置于公司住所或营业场所的醒目位置,营业执照不得伪造、涂改、出租、出借、转让。

  三、注册公司须知:实缴制已改为认缴制

  将公司注册资本实缴制改为注册资本认缴制是新修改的公司法最突出的亮点。根据新修改的公司法规定,除法律、行政法规以及国务院决定对公司注册资本实缴另有规定的外,取消了关于公司股东(发起人)应当自公司成立之日起两年内缴足出资,投资公司可以在5年内缴足出资的规定;取消了一人有限责任公司股东应当一次足额缴纳出资的规定。公司股东(发起人)自主约定认缴出资额、出资方式、出资期限等,并记载于公司章程。这一改革有利于个体创业、可以促进我国建立信用体系、有利于推动资源配置方式转变。

本文由公司注册,代理记账,知识产权,工商变更司发布,作者:www.jinchengfuwu.cn



请进
提交留言