公司更名且股东变更后合同有效吗_上海矜诚企业服务有限公司
当前位置: 主页 > 新闻资讯 > 常见问题

公司更名且股东变更后合同有效吗

作者:admin 日期:2022-01-07 15:57:33 点击数:

 在现实生活中,公司在经营的过程可以变更公司的名称,由于公司名称是属于登记事项,所以变更名称需要办理公司名称变更登记的,那么公司变更了名称,并且股东也变更了,变更前签订的合同有效吗?因此接下来将由小编为您介绍关于公司更名且股东变更后合同有效吗及其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。


  一、公司更名且股东变更后合同有效吗

  公司签订的合同生效后,合同不因公司名称或者公司股东变更而失效,所以变更公司名称和股东后的合同具有法律效力。

  《中华人民共和国民法典》

  第五百三十二条 【当事人变化对合同履行的影响】合同生效后,当事人不得因姓名、名称的变更或者法定代表人、负责人、承办人的变动而不履行合同义务。

公司更名且股东变更后合同有效吗

  二、申请变更公司名称需要哪些材料

  (一)法定代表人签署的《公司变更登记申请书》;

  (二)《企业申请登记委托书》,应标明具体委托事项和被委托人的权限;

  (三)公司提交股东会决议,内容包括:决议事项、修改公司章程相关条款,由股东盖章或签字;

  (四)法律、行政法规规定变更名称必须报经有关部门批准的,提交有关部门的批准文件;

  (五)公司章程修正案;有限责任公司由股东盖章或签字。股份有限公司由发起人盖章或出席会议的董事签字确认。国有独资有限责任公司由投资人盖章。

  (六)公司营业执照副本复印件。

  三、公司更名到底有些什么流程

  公司变更设立登记事项,应当向原公司登记机关即公司设立登记机关申请变更登记。但公司变更住所跨公司登记机关辖区的,应当在迁入新住所前向迁入地公司登记机关申请变更登记;迁入地公司登记机关受理的,自原公司登记机关将公司登记档案移送迁入地公司登记机关。未经核准变更登记,公司不得擅自改变登记事项。

本文由公司注册,代理记账,知识产权,工商变更司发布,作者:www.jinchengfuwu.cn


请进
提交留言